Три фракции представленных в парламенте Эстонии оппозиционных партий - Центристской партии, партии "Народный союз Эстонии" и Зеленой партии Эстонии - сегодня, 13 мая, объявили вотум недоверия правительству страны. Как сообщили ИА REGNUM Новости во фракции Центристской партии Эстонии, выражение вотума недоверия стало возможно с 12 мая, когда о своей поддержке требования Центристской партии об отставке правительства премьер-министра и лидера Реформистской партии Андруса Ансипа заявили фракции двух других оппозиционных партий.

По мнению оппозиции, действующий кабинет министров несет полную ответственность за разразившийся в стране экономический кризис и в нынешнем составе не способен вывести страну из него. Свою инициативу в Центристской партии считают "символической" и "показательной", так как для утверждения в парламенте вотума недоверия у оппозиции недостаточно голосов. Заявление об инициировании процесса вотума недоверия оппозиция передала спикеру парламента, члену союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Эне Эргма. Под заявлением поставлены подписи 37 депутатов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, у трех оппозиционных партий в парламенте Эстонии - 40 голосов, в то время как у входящих в правящую коалицию Реформистской партии, союза правых партий "Отечество - Рес Публика" и Социал-демократической партии - 60. Всего в парламенте Эстонии 101 депутат.

Осенью 2008 года в Эстонии разразился тяжелейший экономический и финансовый кризис. Три раза за 2008-2009 год государственный бюджет был снижен на десятки миллиардов крон (более миллиарда евро). По мнению политолога Ану Тоотс, правительственный кризис в Эстонии сейчас не стал бы катастрофой, поскольку существующая в правительстве комбинация сил все равно не работает. В то же время Тоотс не думает, что решение Центристской партии объявить вотум недоверия Андрусу Ансипу что-то изменит в правительстве, "центристы и сами в это тоже не верят".