Представители аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса были приглашены 13 мая в Тбилисскую мэрию для ознакомления с нынешней политической ситуацией в стране и предложениями, представленными оппозиции президентом Грузии Михаилом Саакашвили, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Встреча проходит за закрытыми дверями. Грузинские власти на встрече представляют председатель парламента Давид Бакрадзе и мэр столицы Гиги Угулава. В беседе с журналистами перед началом встречи Давид Бакрадзе подверг критике реакцию непарламентской оппозиции на предложения президента. "Ответом оппозиции явились радикальные заявления, которые мы слышим в последние дни. Как видно, радикальная оппозиция решила использовать встречу с президентом только для последующей эскалации ситуации и дальнейшей радикализации процессов", - заявил Давид Бакрадзе. "Еще раз подтверждаю, что мы были и сейчас готовы решать все разногласия путем диалога, долгосрочных реформ и теми политическими процессами, которые создадут лучшее будущее всему населению страны, а не какому-нибудь конкретному политику. Очень жаль, что вместо этого наши политические оппоненты стараются обострить настроения", - отметил он. Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе состоявшейся 11 мая встречи с лидерами непарламентской оппозиции, требующей его отставки, призвал их к диалогу и представил пакет предложений в направлении развития в стране демократии. В числе этих предложений - создание комиссии по разработке новой конституционной модели, усовершенствование избирательного законодательства, совместная работа над реформой судебной системы, большее участие оппозиции в управлении страной, в наблюдательном совете общественного телевидения, а также введение своего рода "гарантий неприкосновенности" в отношении участников акций протеста, которые совершат в ходе этих акций поступки "на почве излишних политических эмоций".

Непарламентская оппозиция ответила на эти предложения очередной волной протеста, заявив, что единственной темой ее диалога с властями может быть отставка Михаила Саакашвили и назначение новых президентских и парламентских выборов.