Зинаида Гречаная, предложенная Партией коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) на пост президента страны является "честным, корректным, достойным человеком и хорошим экономистом и финансистом". Об этом заявил журналистам 13 мая, комментируя решение пленума компартии, председатель парламента, лидер ПКРМ Владимир Воронин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По мнению Воронина, данная кандидатура является приемлемой для оппозиции. "Если не проголосуют и за эту кандидатуру, тогда я не знаю, чего еще они хотят", - заявил лидер ПКРМ.

Он также высоко оценил Мариана Лупу, кандидатура которого предложена компартией на пост премьер-министра. По словам Воронина, Гречаная и Лупу - "хорошая комбинация, которая вернет в страну политическую стабильность на долгое время, если не навсегда".

Напомним, кандидатом от ПКРМ на пост президента Молдавии станет экс-премьер-министр Зинаида Гречаная. Такое решение было принято в ходе состоявшегося 13 мая пленума ПКРМ. Коммунисты также решили предложить на пост премьер-министра страны экс-председателя парламента Мариана Лупу.

Голосование по кандидатуре президента пройдет в молдавском парламенте 20 мая. ПКРМ в новом составе парламента обладает 60 мандатами. Для избрания нового главы государства им не хватает 1 голоса. В случае, если парламент с двух попыток не сможет избрать президента, согласно Конституции, действующий президент обязан распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы. Оппозиционные партии уже заявили, что ни при каких обстоятельствах не проголосуют за кандидатуру от компартии на пост президента, и будут добиваться досрочных выборов. Оппозиционеры также заявили, что не будут участвовать в создании специальной комиссии по выборам президента Молдавии.