На 1 мая задолженность по заработной плате в Курганской области составляет 31 618 тыс. рублей. За 10 дней снижение произошло почти на 10 млн рублей. Об этом 13 мая на заседании межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов оплаты труда заявил заместитель губернатора области, директор департамента промышленности, торговли и труда Николай Болтнев, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Основная задолженность по заработной плате приходится на предприятия города Кургана (79% или 24 850 тыс. рублей). "Причем, есть такие предприятия, - подчеркнул Болтнев, - которые уже длительное время не выплачивают заработную плату". Среди должников - ОАО "РегионАвтоТранс" (сумма задержки заработной платы 11,5 млн рублей), Завод колесных тягачей (9,5 млн рублей), ряд предприятий Далматовского района, два предприятия Шадринского района. Некоторые руководители предприятий не выполняют договоренностей комиссии, несмотря на представленные графики погашения и данные обещания. Поэтому к ним, по словам заместителя губернатора, будут применяться более строгие меры воздействия.

На заседании комиссии заслушаны представители четырех предприятий-должников. ООО "Гарант-стройсервис" и ООО "УМС Восточное" имеют задолженность по заработной плате около 5 месяцев. Несмотря на обещания руководителей выплатить зарплату в течение ближайших 3 месяцев, комиссия порекомендовала им погасить имеющую задолженность незамедлительно, любыми возможными способами, в том числе через кредиты и займы.

Анализируя ситуацию с предприятиями-должниками, Болтнев заметил, что на комиссию попадают предприятия, имеющие латентную задолженность по заработной плате, которая не отражается в отчетах статистики. Информацию о долгах на предприятиях комиссия получает через профсоюзы, через горячую линию населения, в результате каждая ситуация с задержкой зарплаты становится на контроль.