В Новокузнецке в результате проверочной закупки изъята крупная партия героина. Накануне Дня Победы сотрудники новокузнецкой милиции получили оперативную информацию о том, что на территории одного из гаражных кооперативов города осуществляется оптовая продажа наркотиков. Как 13 мая сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости стажёр отдела информации и общественных связей ГУВД по Кемеровской области Татьяна Ерёменко, милиционеры практически сразу вышли на продавцов и начали вести с ними переговоры о покупке килограмма зелья. В итоге сделка была назначена на предпраздничный вечер, однако в последний момент торговцы перенесли её на утро девятого мая.

В назначенный срок сотрудники милиции под видом покупателей прибыли на место. В процесс обмена товара на внушительный денежный эквивалент вмешались бойцы группы захвата - продавцы были задержаны. Ими оказались двое ранее судимых мужчин. Один из них, уроженец Таджикистана, был осуждён на пять лет за незаконный оборот наркотиков. Освободившись в 2006 году, он продолжил заниматься незаконным бизнесом. Его подельник, уроженец Новокузнецка, дважды судим за разбой и грабёж, оба раза за свои деяния наказывался условным сроком.

"Как выяснилось, подозреваемые не испытывали к своим клиентам, обеспечивающим им прибыль, никакого уважения, и наглым образом их обманывали. Когда изъятый у них в результате проверочной закупки героин был направлен на экспертизу и проведено контрольное взвешивание, оказалось, что наркотика там вовсе не килограмм, а всего около восьмисот граммов, в то время как "оплачена" была тысяча граммов зелья", - отмечает представитель ГУВД.

Помимо крупной партии героина, у одного из подозреваемых также изъят пистолет, признанный огнестрельным, и несколько граммов гашиша. Сейчас подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания, уже в ближайшее время им будет предъявлено обвинение.