На следующей неделе в Перми пройдут ярмарки вакансий "женских" профессий. Как сообщили в городском центре занятости населения, проведение подобных мини-ярмарок для жительниц Перми обусловлено высокими темпами роста женской безработицы: в областном центре порядка 76 % безработных составляют женщины. Все они состоят на учете в районных центрах занятости.

По словам специалиста центра занятости Альбины Вагановой, самый распространенный возраст безработных - 25-30 лет, большие сложности в устройстве на работу также испытывают женщины после 45. Некоторые из них отказываются от работы из-за низкой заработной платы, предпочитая получать пособие по безработице, равное 2080 рублям. В дальнейшем у таких "безработных" может вообще исчезнуть мотивация к труду, - сообщала Альбина Ваганова.

Для предотвращения таких ситуаций районные центры занятости устраивают ежемесячные тематические ярмарки вакансий: для инвалидов, для молодежи, по отраслям. Только в прошлом году в Перми состоялось 365 таких мини-ярмарок.

На ярмарках "женских" вакансий, которые пройдут в Перми с 22 по 27 мая в рамках международного Дня семьи, будут специально приглашены работодатели, предлагающие специальности жительницам Перми педагогов, кладовщиков, работниц торговли и пр.