По данным Кемеровостата, просроченная задолженность по заработной плате на 1 мая в Кемеровской области составила 127,2 млн рублей. Численность работников, перед которыми работодатели имели просроченную задолженность по зарплате, составила 9.321 человек. Как 13 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, увеличилась просроченная задолженность по заработной плате: Анжеро-Судженске - на 35,4%, в Берёзовском - на 54,4%, в Ленинске-Кузнецком - на 32,3%, в Прокопьевске - в 3,7 раза, в Топкинском районе - на 42,7%, в Крапивинском районе - в 3,4 раза, в Промышленновском районе - на 38%, в Тисульском районе - в 3,7 раза.

Просроченная задолженность по заработной плате сохраняется в ООО "Машиностроительный завод "Баск" - 3,52 млн рублей (Кемерово), ООО "Ремонтно-механический завод" - 2,2 млн рублей (Новокузнецк), Новокузнецкий ОАО "Запсибэлектромонтаж" - 3,4 млн рублей, ООО "АТП КМК" - 5,6 млн рублей (Новокузнецк), ООО "Пиво-Агро" - 1,3 млн рублей (Промышленновский район).

Значительно возросла просроченная задолженность по заработной плате за последнюю декаду в ООО "Шахтостроительное управление" - 1,9 млн рублей (Прокопьевск), ЗАО "Сибтензоприбор" - 11,6 млн рублей (Топкинский район), ООО "Шахта "Зеленогорская-Новая" - 2,2 млн рублей (Крапивинский район), ООО "Комфорт" - 1,7 млн рублей (Тисульский район).