Компания "Уралкалий" (г. Березники, Пермский край), исполняя условия соглашения между "Российской ассоциацией производителей удобрений" и "Агропромышленным союзом России", сообщила о своем решении не увеличивать максимальный уровень цен на поставки калийных удобрений российским сельхозпроизводителям во втором полугодии 2009 года. Предельная цена, как и в первом полугодии 2009 года, составит 3700 рублей за тонну (FCA, без упаковки). Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 13 мая в пресс-службе "Уралкалия".

Как отмечают калийщики, в четвертом квартале 2008 года глобальный экономический кризис существенно изменил баланс спроса и предложения на калийные удобрения. Основные зарубежные потребители, которые традиционно закупали наибольший объем хлористого калия, были вынуждены существенно снизить его потребление из-за нехватки кредитных ресурсов. Это привело к тому, что производственные мощности "Уралкалия" в четвертом квартале были загружены на 25%. В первом квартале 2009 года компания работала с 35-процентной загрузкой мощностей. Компании приходилось сохранять значительные издержки при существенно меньшей, чем обычно, загрузке мощностей, вследствие чего повысился уровень затрат компании на производство одной тонны хлористого калия. Тем не менее, "Уралкалий" в полной мере осознает необходимость поддержки отечественного агропромышленного комплекса. Поэтому, несмотря на увеличение себестоимости хлористого калия, компания приняла решение сохранить льготное ценообразование для сельхозпроизводителей и оставить максимальный уровень цен на калийные удобрения, поставляемые российским сельхозпроизводителям для прямого внесения в почву, на прежнем уровне.

Напомним, что в начале марта 2009 года Белорусская калийная компания (трейдер "Уралкалия" и "Беларуськалия") установила цену на поставки калийных удобрений бразильским потребителям на уровне 750 долларов за тонну в период с марта по май 2009 года.