Юбилейные торжества, посвященные 1150-летию основания Великого Новгорода, открылись в Государственной думе РФ выставкой. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 13 мая в ходе торжественного открытия выставочной экспозиции в Госдуме первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов ("Единая Россия") отметил важность того, что юбилейные торжества открываются именно в Госдуме. "Мне очень приятно, что пик праздника придется на осень, сентябрь, а начинается все в Государственной думе", - сказал Морозов.

Первый вице-спикер Госдумы пожелал, чтобы область "получила бы больше денег из бюджета" и "с толком их использовала". Морозов вручил губернатору Новгородской области Сергею Митину сувенир - изображение Госдумы, с тем, чтобы подарок "периодически напоминал о депутатских буднях", тем более, что Митин был депутатом Госдумы второго созыва.

В свою очередь Митин подчеркнул, что сегодня знаменательный день для новгородцев и Новгородская область успешно развивается. "Радует, что Великий Новгород, вся Новгородская область идет к этому событию достаточно твердо, успешно развиваясь и смело глядя в будущее", - заявил Митин.

Он напомнил, что накануне юбилея президентом РФ Великому Новгороду было присвоено звание "Город воинской славы". "Это гордое звание - поистине достойная оценка нашему городу", - сказал глава области, подчеркнув, что "город всегда был форпостом наших рубежей", "город всегда защищал нашу родину". Митин также отметил, что 1150 лет - это "очень знаменательная дата, с которой связано очень много исторических событий, событий, присущих не только нашему городу, но и всей нашей стране, всей нашей родине".

Митин вручил Морозову точную копию памятника "Тысячелетию России". Губернатор напомнил, что памятник, напоминающий колокол, был создан по решению императора Александр II в 1862 году. "Так сложилось, что создание Великого Новгорода сопутствовало созданию российского государства", - сказал Митин.