Заводоуковским межрайонным следственным отделом Тюменской области привлечены к уголовной ответственности 34-летний Андрей Романов и 47-летний Михаил Щукин, обвиняемые в клевете, совершённой в отношении судьи. Об этом 13 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области.

Как установлено следствием, в ночь на 15 марта 2008 года индивидуальный предприниматель Романов, празднуя свой день рождения, ездил по г. Заводоуковску на своём автомобиле и был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов. В ходе беседы милиционеры обнаружили у Романова признаки алкогольного опьянения и предложили проехать для освидетельствования, от которого водитель отказался.

В этой связи в отношении коммерсанта был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), а административный материал направлен в мировой суд.

7 мая 2008 года мировой судья судебного участка № 1 мирового суда Заводоуковского района признала Романова виновным в совершении административного правонарушения и назначила наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев.

Желая добиться отмены постановления, Романов совместно со своим представителем - директором общественного фонда "Имею часть" Щукиным, изготовили заявление, в которое внесли сведения, порочащие честь и достоинство судьи, а также подрывающие её деловую репутацию. Так, заявители указали, что Романов в судебном заседании не участвовал, а ряд документов административного дела судьёй сфальсифицирован.

После этого, указанный документ был направлен Заводоуковскому межрайонному прокурору. В ходе проверки, проведённой следователями Заводоуковского межрайонного следственного отдела, сведения, указанные в заявлении, не подтвердились.

По итогам проверочных мероприятий в отношении Романова и Щукина возбуждено уголовное дело. Им предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 298 УК РФ (клевета в отношении судьи, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением материалов в суде), санкцией которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет. В настоящее время следствие по уголовному делу завершается.