Нацистские преступники должны привлекаться к ответственности даже в преклонном возрасте. Об этом, как передает "Дойче Велле", заявила председатель Центрального совета евреев в Германии Шарлотте Кноблох, комментируя экстрадицию в эту страну для суда Ивана Демьянюка, подозреваемого в совершении преступлений в годы Второй мировой войны. "Речь в данном случае идет о справедливом наказании для предполагаемого военного преступника, который не знал жалости к своим жертвам", - отметила Кноблох.

По словам председателя Центрального совета евреев, "широкие слои населения в послевоенной Германии вытеснили из памяти жестокую правду о нацистских преступлениях и убедили себя в том, будто крупномасштабные процессы, такие, как Нюрнбергский, или приговоры ряду нацистских руководителей в достаточной мере восстановили справедливость".

Бывший заместитель председателя Федерального конституционного суда Германии Эрнст Готфрид Маренхольц выступил принципиально в защиту юридических шагов против Ивана Демьянюка. "Никто из тех, кто обвиняется в столь тяжких деяниях, не должен избежать суда", - подчеркнул он. По мнению Маренхольца, та настойчивость, с которой правительство ФРГ добивалось экстрадиции Демьянюка, свидетельствует и о стремлении немецких властей быть справедливым по отношению к жертвам и их близким. Он полагает, что на вопрос о том, справедливо ли судить старого, больного человека, следует отвечать, что "было бы несправедливо не отдавать под суд человека, подозреваемого в пособничестве убийству 29 тысяч человек в лагере смерти Собибор, только потому, что обвиняемый стар".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, урожденный украинец Иван Демьянюк обвиняется в причастности к уничтожению 29 тысяч еврейских узников концлагеря Собибор. В настоящее время депортированный из США в Мюнхен 89-летний Демьянюк находится в следственном изоляторе тюрьмы "Штадельхайм" в ожидании суда.