Должник по алиментам из Новоалександровска Ставропольского края будет служить в армии по контракту. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 13 мая сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Ставропольскому краю.

"В январе этого года на исполнение в районный отдел судебных приставов Управления ФССП России по Ставропольскому краю поступил исполнительный документ о взыскании алиментов с 25-летнего жителя Новоалександровска. Мужчина не имел постоянного места работы, не состоял на учете в центре занятости населения и, соответственно, не выплачивал средства на содержание полуторагодовалого сына", - рассказали в пресс-службе. Кроме того, выяснилось, что имущество и денежные средства, на которые можно обратить взыскание, у должника отсутствуют. К середине апреля задолженность по алиментам достигла 22 тысяч рублей.

На приеме у судебного пристава должник рассказал, что ранее служил по контракту, и попросил выдать ему направление в военкомат. Пристав Новоалександровского районного отдела УФССП России по СК заполнила лист собеседования, с которым должник обратился в военный комиссариат района. Успешно пройдя комиссию, он был направлен для прохождения службы по контракту в одну из воинских частей Южного федерального округа. Теперь исполнительный лист для производства удержаний из дохода должника по алиментам будет направлен в мотострелковую бригаду.

Как пояснили в УФССП, направление судебными приставами людей, имеющих задолженности по алиментным обязательствам, на службу в армию по контракту не является принудительной мерой и носит добровольный характер. Лист собеседования, с которым должник направляется в военный комиссариат по месту жительства для прохождения комиссии, заполняется судебным приставом - исполнителем УФССП по Ставропольскому краю только после получения согласия самого гражданина. При успешном прохождении медицинской комиссии должник направляется в воинскую часть для прохождения службы. Для осуществления контроля за обращением должника в военный комиссариат судебный пристав - исполнитель одновременно с листом собеседования вручает гражданину, обязанному выплачивать алименты, требование о предоставлении информации об обращении в военный комиссариат, прохождении медицинской комиссии и принятом решении.

"Такая договоренность была достигнута в середине апреля 2009 года в ходе рабочей встречи представителей управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю и военного комиссариата Ставропольского края", - рассказали в управлении.