18 мая отмечается Международный день памяти умерших от СПИДа. Впервые он был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, когда причина СПИДа была еще неизвестна, и число погибших от этой болезни составляло несколько тысяч человек. Организаторы стремились почтить память погибших от СПИДа и продемонстрировать поддержку больным. Сегодня эта задача по-прежнему остается основной.

По данным российских медиков, в нашей стране с диагнозом ВИЧ-инфекции умерло 2680 человек, в Пермской области число смертельных исходов достигло 103, из них от заболеваний, развившихся в стадии СПИДа, умерло 7 человек. Основная причина смерти - передозировка наркотических препаратов (25 чел.), суицид (15 чел), а также различные заболевания и несчастные случаи, не связанные с ВИЧ-инфекцией).

Как сообщили в центре санитарно-эпидемического надзора Пермской области, ежегодно в Прикамье регистрируется более тысячи новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Причем, более 90% заразившихся в возрасте от 15 до 30 лет. Тем не менее, в последнее время медикам удалось достичь снижения распространения ВИЧ на территории Прикамья. По данным Областного центра Госсанэпиднадзора, с начала 2003 года зарегистрировано 210 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, общее число инфицированных превысило 4 с половиной тысячи человек.