Работники 4-х канализационных насосных станций (КНС) в Перми отказались работать. Причина отказа - долг по заработной плате, которую рабочие не получали с января. Как сообщили в главном управлении природных ресурсов Пермской области, ранее эти КНС принадлежали предприятию "Пермские моторы", затем было продано частной фирме. Новые владельцы платить работникам не стали.

С 15 мая работники трех КНС, принимающих канализационные стоки микрорайонов Чкалова, Зеленое хозяйство, полностью прекратили работу и остановили насосные станции. Сотрудники четвертой станции, расположенной в районе бассейна БМ, в основном, пенсионеры, решили поддерживать КНС в рабочем состоянии, чтобы не допустить затопления бассейна.

Сейчас канализационные стоки со станций стекают на рельеф и в реку Егошиха. Специалисты главного управления природных ресурсов сейчас готовят обращения в прокуратуру по поводу сложившейся ситуации. В частности, они считают, что продажа КНС прошла с нарушениями, так как по закону о приватизации предприятие должно было передать станции и канализационные сети в собственность муниципалитета, а не частной фирме.