Новое оборудование для детей и подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата появилось в реабилитационном центре "Добродея" (г. Шахты Ростовской области). Это специальные тренажеры, с помощью которых малыши, больные церебральным параличом, делают первые в своей маленькой жизни шаги, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Ростовской области.

По мнению специалистов центра, тренажеры эффективны для обучения детей ходьбе. Они надежды и удобны, поддерживают грудной отдел, бедра, голени. В таких тренажерах ребенок стоит устойчиво, без страха упасть и тем самым навредить себе.

Напомним, что с просьбой о приобретении для центра тренажеров к президенту РФ Дмитрию Медведеву обратилась жительница Ростовской области Наталья Горбачева во время видеоконференции с главой государства, которая прошла 9 апреля. Дмитрий Медведев тогда поручил губернатору области Владимиру Чубу разобраться и помочь пациентам "Добродеи".

Об успехах шахтинской "Добродеи" известно далеко за пределами Ростовской области. За время работы центра курс реабилитации прошли свыше 3,5 тысячи детей и подростков. Многие из них смогли преодолеть свой недуг.