Рабочая ознакомительная поездка полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Николая Винниченко по Ханты-Мансийскому автономному округу началась сегодня, 13 мая, с Нягани. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора Югры.

Первым пунктом посещения полпреда стал завод ОАО "Полярный кварц". Заместитель председателя правительства автономного округа по вопросам инвестиций и инноваций Кирилл Морозов провёл презентацию предприятия, гостям была представлены продукция из сырья с югорских месторождений Приполярного Урала. Винниченко интересовала конкурентноспособность няганьских товаров. Ему сообщили, что производство имеет огромные перспективы, поскольку изделия из чистого кварца имеют широчайшее применение в микроэлектронике, космических технологиях и пользуется спросом в странах, производящих, в частности, солнечные батареи, мобильные телефоны и т.п.

Полпред в целом выразил удовлетворение ходом подготовки завода к запуску на полную мощность. Как сообщил Морозов, первая очередь предприятия мощностью в 7,5 тыс. тонн чистого кварца в год будет пущена в эксплуатацию в третьем квартале 2011 года, а на проектный рубеж в 10 тыс. тонн завод выйдет к концу 2014 года.

Вторым объектом посещения стал завод ООО "ЛВ - Югра" - это единственный в СНГ производитель клееного бруса из шпона. Вместе с губернатором полпред осмотрели цеха, в которых выпускаются современные деревянные конструкции для строительства, провели короткое производственное совещание с руководством предприятия.

Полномочный представитель президента РФ посетит также няганьский Центр занятости населения, где обсудит ситуацию на рынке труда и ход реализации антикризисных мер, разработанных правительством Югры, а в городской администрации вместе с губернатором проведут антикризисное совещание.

Во второй половине дня делегация будет работать в Сургуте.