Главный эпидемиолог Самары Наталья Бердникова рассказала об эпидемической ситуации в городе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. По словам Бердниковой, в 1 квартале 2009 года наблюдался сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, который регистрировался в течение шести недель, начиная с марта. Переболело за этот период 53 тыс. 227 человек ОРВИ и 62 человека гриппом с преимущественным вовлечением в эпидемический процесс детского населения. В апреле-мае уровни заболеваемости достигли обычных средне-многолетних значений. Наиболее приоритетным заболевания на сегодняшний день являются сальмонеллез, вирусный гепатит А, социально обусловленные заболевания (туберкулез, ВИЧ, сифилис). По этим заболеваниям регистрируется превышение областных показателей.

За 1 квартал зарегистрирован случай групповой заболеваемости вирусным гепатитом А в самарском областном центре усыновления с общим числом пострадавших -16 человек. Инфекция передалась контактно - бытовым путем. С апреля 2009 года стали регистрироваться обращения жителей с укусами клещей. В начале мая число увеличилось с ежедневным количеством 10-25 случаев. В этой связи актуальным является проведение профилактических мероприятий: горожане должны знать и соблюдать правила поведения в весенний период в местах потенциальной опасности - лесных и садовых массивах.

По словам Натальи Бердниковой, при посещении леса лучше одеть светлую закрытую одежду с высокими воротниками и манжетами, применять специальные отпугивающие средства, стараться выбирать для привалов места, где меньше листьев. Кроме того, необходимо проводить само- и взаимоосмотры не позднее, чем через два часа после отдыха на природе, когда велика вероятность просто снять еще не присосавшегося клеща. В целом, эпидемическую ситуацию в Самаре Наталья Бердникова оценила, как обычную.