Приговором Термезского городского суда по уголовным делам Сурхандарьинской области Узбекистана гражданин Афганистана Хабибулла Абдул Гафур за контрабанду психотропных веществ приговорен к восьми годам лишения свободы. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости источник в правоохранительных органах республики. По словам собеседника агентства, осужденный был уроженцем города Шибирган провинции Балх Афганистана, ранее не привлекался к уголовной ответственности, работал заместителем главного редактора местной газеты "Гураш".

"При проверке на таможенном посту Айритом у него были изъяты 90 таблеток Phenobarbital, которые относятся к сильнодействующим психотропным веществам. Гражданин Афганистана признан виновным в совершении преступления по статьям 246 часть 2 (контрабанда психотропных веществ) и 276 часть 2 подпункт а (незаконное приобретение, хранение и другие действия с психотропными веществами без цели сбыта в крупном размере) Уголовного кодекса Узбекистана", - отметил источник.

По его словам, во время суда Хабибулла Абдул Гафур признался, что он купил эти таблетки в одной из местных аптек в Афганистане, а намерений их сбыта в Узбекистане не было, так как он принимает эти лекарства в течение десяти лет. "При заполнении таможенной декларации и при устном опросе он указал наличие $290 и 2220 афгани. Кроме того, заявил об отсутствии у него наркотических и психотропных веществ, запрещенных ввозу на территорию республики. Однако при прохождении таможенного контроля от волнения у него сильно изменилось лицо, начались трястись ноги, что и вызвало подозрение таможенников", - заключил собеседник агентства.