14 мая в Чебоксарах откроется выставка "Чудо-самовар", в рамках которой будут представлены экспонаты из фондов Чувашского национального и Чувашского государственного художественного музеев, из коллекций муниципальных и сельских музеев, частных собраний В частности, в рамках творческого сотрудничества из фондов Алатырского городского краеведческого музея отправились алатырские самовары, изготовленные в конце XIX - начале XX веков, сообщили ИА REGNUM Новости в администрации Алатыря. "Всего в запасниках городского музея самых разных самоваров наберется не менее 200, со многими из них горожане и гости города смогли познакомиться на выставке "Посудный царь", которая экспонировалась в залах музея в 2004 году. Тогда на обозрение посетителей было выставлено 137 предметов чайной церемонии", - отметили в администрации Алатыря.

На выставке "Чудо-самовар" также можно будет не только полюбоваться музейными экспонатами, но и попробовать чай из настоящего самовара. Во время дегустации чая студенты одного из вузов покажут китайскую чайную церемонию. "Самовар - это не просто сосуд для кипячения воды, это - один из национальных символов России, символ достатка и гостеприимства. До сих пор заводы Тулы, "самоварной столицы", выпускают электрические самовары, некоторые из них можно будет увидеть 14 мая", - отмечают организаторы выставки.

Отметим, что с 7 апреля по 7 мая в Чувашии была проведена акция "Самовар кипит, уходить не велит", в ходе которой Чувашский национальный музей приглашал всех желающих принять участие в организации выставки самоваров.