Зампред правительства Бурятии Александр Чепик на состоявшемся 12 мая брифинге заявил, что республика отказалась в полном объеме использовать квоту на привлечение иностранной рабочей силы с целью уменьшения напряженности на рынке труда для местных жителей. В этом году в Бурятии вместо 30 тысяч заявок будут работать около 3 тысяч иностранных рабочих, которые успели оформить документы до 1 января 2009 года.

В то же время Александр Чепик подчеркнул, что ограничение не касается иностранных инженеров, высококвалифицированных рабочих, учителей.

При 7 тыс. человек безработных в Бурятии довольно большое количество вакансий (6,5 тыс.), поэтому необходимо переобучить тех людей, которые хотят учиться, чтобы они заняли свободные рабочие места, сказал зампред. Он также отметил, что с кризисом создана уникальная ситуация, которая может позволить выйти из кризиса "обновленным". Он уточнил, что необходимо создать около 8 тыс. временных рабочих мест, чтобы "привести в порядок города", например, там, где нужно, "куда не доходили руки", провести покраску и ремонт.

Еще одно направление для сдерживания безработицы состоит в том, что до конца года планируется создать дополнительно около 2,5 тыс. рабочих мест в малом бизнесе, научить и оформить около 1,5 тыс. предпринимателей. Также на брифинге было рассказано о мерах, принимаемых для преодоления в Бурятии последствий финансового кризиса, сообщает "ФедералПресс".