В Ульяновской области этом году всеми формами отдыха, оздоровления и летней занятости планируется охватить около 135 тысяч школьников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Из них более 65 тысяч детей отдохнут в стационарных загородных лагерях. Такие данные были озвучены на очередном заседании штаба по летней оздоровительной кампании.

В текущем году возобновит работу ДОЛ "Берёзка" (Тереньгульский район), который не работал с 2006 года. По информации директора лагеря Лидии Юдиной, в "Берёзке" планируется оздоровить около 650 детей. В данный момент в лагере ведутся работы по благоустройству территории, ремонту пищеблока и зданий. Лагерь будет сдан уже 3 июня. 8 июня приступит к работе и детский оздоровительный лагерь "Ульяновский Артек", находящийся в ведомстве ОАО "Автодеталь-сервис". Ранее планировалось, что, в связи со сложными экономическими условиями, лагерь в этом году не откроется. На заседании прошлого штаба по летней оздоровительной кампании губернатор Ульяновской области поручил руководству предприятия решить вопрос по летнему оздоровлению детей, благодаря чему лагерь в июне приступит к работе.

По информации Министерства образования Ульяновской области, совместно с ульяновским отделением Фонда социального страхования РФ рассчитана средняя стоимость путёвки в ДОЛ. В этом году она равняется 7 тыс. 728 рублей за смену со сроком пребывания 21 день.

Кроме того, в этом году увеличится количество временно трудоустроенных подростков в летний период с 8 тыс. 748 до 9 тыс. 961 человека. Занятость школьников в трудовых объединениях (учебно-опытных участках, школьных ремонтных бригадах, школьных лесничествах) составит около 60 тысяч детей.