13 мая в здании правительства Иркутской области состоялось прощание с погибшими в катастрофе вертолета - губернатором региона Игорем Есиповским, первым заместителем председателя правительства региона - руководителем аппарата губернатора и правительства Михаилом Штондой, сотрудником военизированной охраны МВД РФ Александром Шостаком и пилотом первого класса Виктором Куновым. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья, траурный митинг открыл полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин.

"Гибель Игоря Есиповского и его товарищей - невосполнимая и тяжелая утрата не только для родных, близких и друзей, но и для всех нас, - подчеркнул полпред. - Они были профессионалами высокого класса, честными и порядочными людьми".

Анатолий Квашнин отметил: Игорь Есиповский за тот недолгий срок, что он стоял во главе области, успел объединить политические и экономические силы, создать команду профессионалов, сумел обеспечить не только стабилизацию социально-экономической ситуации, но и начало подъема экономики. За это время завершилось объединение Иркутской области и Усть-Ордынского округа, принят устав нового региона.

"Наша задача - воплотить в жизнь нереализованные замыслы Игоря Эдуардовича, - сказал временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Сокол. - Мы обязаны сохранить стабильность в области, которую он нам оставил".

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина отметила, что Игорь Есиповский стал первым губернатором объединенного региона, "он был первым во всем и останется для нас таким".

Президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын рассказал о совместных планах, которые обсуждались с иркутским губернатором - в частности, проекты по развитию северных территорий, туризма на Байкале, созданию местного авиаотряда. Игорь Есиповский умел заразить своей энергией любого, кто оказывался рядом, подчеркнул глава соседнего региона.

Мэр Иркутска Владимир Якубовский отметил большой вклад губернатора в восстановление позиций области и пообещал: задачи, которые он ставил, будут выполняться.

Завершивший митинг глава Общественной палаты области Иван Головных подчеркнул: "Для всех нас Игорь Есиповский стал гарантом стабильности и перспектив развития региона".

Похороны погибших пройдут 14 мая в Москве.