Суд кассационной инстанции отклонил жалобы оперуполномоченных отдела уголовного розыска УВД г. Бийска Артема Казанцева и Виктора Анисимова. Они признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенные в составе организованной группы в городе Бийске Алтайского края, а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.3 ст.30, п."а" ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30, п.п."а,г" ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.285 УК РФ). Кроме того, Казанцев признан виновным в применении насилия в отношении двух сотрудников милиции (ч.1 ст.318, ч.2 ст.318 УК РФ).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, Казанцев и Анисимов, работая в должности оперуполномоченных ОУР УВД г. Бийска, создали организованную группу, в которую вошли кроме них Камалова, Алиев, Гусейнов, Зуйкова. Специализируясь по линии борьбы в сфере незаконного оборота наркотиков, Казанцев и Анисимов у неустановленных следствием лиц приобретали наркотические средства, которые незаконно сбывали через Камалову, Алиева, Гусейнова, Зуйкову. На протяжении периода с марта по ноябрь 2006 года организованная группа занималась незаконным сбытом наркотических средств.

При этом Казанцев и Анисимов обеспечивали противозаконную деятельность Камаловой, Алиева, Зуйковой и Гусейнова по незаконному сбыту наркотических средств.

Рассмотрев материалы дела, суд признал Казанцева и Анисимова виновными в инкриминируемых им преступлениях, и приговорил Казанцева к 12 годам лишения свободы, Анисимова - к 11 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ни Казанцев, ни Анисимов на провозглашение приговора не явились и были объявлены в розыск. Вместе с тем, находясь в розыске, ими были поданы на приговор суда кассационные жалобы, которые судом кассационной инстанции отклонены.