На территории Дальневосточного региона действует 105 природных пожаров с общей площадью активного горения 777,78 га. Как 13 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, общая площадь, пройденная огнем, составляет 35.004,6 га.

В Республике Саха (Якутия) действует два пожара с площадью активного горения 1,25 га, в Приморском крае - 48 пожаров с площадью активного горения 434,2 га, в Хабаровском крае - 31 пожар с площадью активного горения 170,13 га, в Амурской области - 14 пожаров с площадью активного горения 100,1 га, в Еврейской автономной области - 10 пожаров с площадью активного горения 72,1 га. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики от природных пожаров нет.

За прошедшие сутки на Дальнем Востоке ликвидировано 40 очагов природных возгораний. К ликвидации пожаров привлечено 1.578 человек, 383 единицы техники, из них восемь воздушных судов. В том числе для тушения сухой травы и неконтролируемых сельскохозяйственных палов вблизи населенных пунктов были задействованы силы МЧС России - 144 человека и 52 единицы техники.

Всего с начала лесопожарного периода на территории Дальневосточного федерального округа возникло 968 природных пожаров. Площадь, пройденная пожарами, составляет 325.244,2 га. За аналогичный период прошлого года на Дальнем Востоке был зарегистрирован 561 пожар и площадь, пройденная огнем, составляла 551.261 га.

С целью предупреждения осложнения пожарной обстановки в Приморском крае и Еврейской автономной области, в восьми районах Амурской области и пяти районах Хабаровского края введен особый противопожарный режим. В Дальневосточном региональном центре МЧС России и главных управлениях МЧС России по субъектам РФ созданы рабочие группы по контролю над обстановкой с природными пожарами, организована работа по анализу спутниковых снимков пожароопасной обстановки и реагирования по ним. Организована работа межведомственных комиссий, в которые вошли представители Россельхознадзора, МЧС России, Департамента лесного хозяйства по ДФО, прокуратуры и лесничеств.