Тигирекский и Алтайский заповедники, первый из которых находится в Алтайском крае, а второй - в Республике Алтай, объединяют усилия в борьбе с травяными палами. Для этого они обменялись опытом работы по противостоянию варварству. Рабочая встреча сотрудников отделов экологического просвещения заповедников состоялась накануне, 12 мая.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости представители экологических организаций, сельскохозяйственные палы - это особая проблема Алтайского края. Прилегающие к Тигирекскому заповеднику территории являются землями сельскохозяйственного назначения. Ежегодные травяные палы являются дополнительным источником опасности для обитателей заповедника.

"Остановим сельскохозяйственные палы!" - так называется проект ГГФ (фонд ГлобалГринГрантс), реализуемый Тигирекским заповедником. О данном проекте, ходе его реализации, о материалах противопожарной тематики было рассказано сотрудникам Алтайского заповедника. Намечено проведение в Алтайском крае и Республике Алтай совместной эколого-просветительской акции с местным населением о вреде сельскохозяйственных палов (на сентябрь 2009 года). Кстати, более 95% пожаров происходит по вине человека, поэтому так важно постоянно вести эколого-просветительскую работу с местным населением и туристами.

В рамках проекта "Остановим сельскохозяйственные палы!" Тигирекский заповедник подготовил материалы с пропагандой о вреде травяных палов - красочные листовки и буклеты для местных жителей. Также запланирована организация добровольных наблюдателей на местах и передача оперативной информации по фактам правонарушений в органы государственной власти, уполномоченные привлекать к ответственности виновных лиц, проводить расследование на местах.

Работа по распространению листовок и экологическая пропаганда планируется на лето - осень 2009 года и весну 2010 года. Проект нашел поддержку в Управлении лесами и в Управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края.

В Республике Алтай проблема с пожарами также актуальна. Сотрудники эколого-просветительского отдела Алтайского заповедника поддержали идею данного проекта и решили расширить его географию, чтобы противостоять лесным пожарам.

На сентябрь 2009 года намечено проведение в Алтайском крае и Республике Алтай совместной эколого-просветительской акции с местным населением о вреде сельскохозяйственных палов.