В апреле сотрудниками правоохранительных подразделений таможен Дальневосточного региона возбуждено 40 уголовных дел. Как 13 мая сообщил корреспонденту Новости REGNUM пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Станислав Щедрин, из них девять дел возбуждены по части 2 ст. 188 УК РФ "Особо опасные виды контрабанды" - все они связаны с незаконным перемещением психотропных и сильнодействующих веществ.

Шесть дел возбуждено сотрудниками Благовещенской таможни в отношении российских гражданок, пытавшихся незаконно ввезти из Китая около 1.000 капсул и 600 пакетов лекарственных препаратов, весом более 4,5 килограмм, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин.

Еще одно уголовное дело возбуждено Находкинской таможней по части 4 ст. 188 УК РФ "Контрабанда, совершенная группой лиц" в отношении граждан РФ, организовавших незаконный вывоз за пределы России 5 тысяч тонн каменного угля с использованием поддельных документов. Стоимость контрабанды составила немногим менее 7 с половиной миллионов рублей.

Большинство преступлений совершено на канале импорта - по ним возбуждено 32 уголовных дела. Как обычно предметами преступления при импорте являются автомобили, спецтехника и запчасти к ним. По этим товарам возбуждено 16 дел, а стоимость предмета преступления составила более 15 миллионов рублей. Еще семь уголовных дел возбуждено по контрабанде товаров народного потребления. Только по трем делам, возбужденным Находкинской таможней в отношении одной российской гражданки, стоимость предмета преступления - лекарственного пластыря, ввезенного с использованием недействительных документов, составила более 94 миллионов рублей.

Еще одно уголовное дело возбуждено сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни по факту контрабанды более 47 тонн свинины из Америки, стоимостью более 4,5 миллионов рублей.

На канале экспорта таможенные преступления совершаются в основном в отношении природных богатств. Так из восьми уголовных дел шесть возбуждено Находкинской и Амурской таможнями по фактам контрабанды леса и лесоматериалов. Стоимость предмета преступления составила почти 4 миллиона рублей.

В общей сложности предварительная стоимость контрабандного товара в апреле составила около 130 миллионов рублей.

Кроме того, в апреле возбуждено 688 дел об административных правонарушениях, и 40% из них по контрабандообразующим составам. Таможенными органами и судами рассмотрено с наложением наказания 435 дел об административных правонарушениях, а сумма назначенных по ним санкций составила более 26 миллионов рублей.