Сегодня, 13 мая, премьер-министр России Владимир Путин прибудет в Монголию. В рамках визита ожидается обсуждение перспектив развития сотрудничества между двумя странами в транспортной сфере и в сельском хозяйстве, а также в разработке месторождений полезных ископаемых. В Улан-Батор российский премьер прибудет из Токио, где сейчас находится с рабочим визитом.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в связи с предстоящей поездкой российского премьера, министерство внешних сношений Монголии выступило с заявлением, в котором, в частности, отмечалось: "этот визит, являющийся продолжением переговоров и визитов на высшем и высоком уровнях, обсуждался и подготавливался еще с прошлого года. Несмотря на это, в местных СМИ стали появляться в организованной форме сообщения, связывающие визит (Владимира Путина - ред.) с предстоящими президентскими выборами (в Монголии - ред.). Более того, публикации искажают содержание предстоящего визита. Это прямо противоречит принципу беспрерывного проведения единой, стабильной и преемственной деятельности внешней политики Монголии и игнорирует принцип "внешняя политика не должна действовать в угоду какой-либо политической силе". Министерство внешних сношений Монголии считает, что эти действия "чреваты очернением традиционных добрососедских монголо-российских отношений и что они зародят в обществе ложное понятие о взаимосвязях между нашими двумя странами".

Ранее в ряде монгольских СМИ, поддерживающих оппозиционного кандидата на пост президента Монголии Цахиагиина Элбэгдоржа, были опубликованы утверждения о том, что визит Путина, который последний раз посещал Монголию 9 лет назад, приурочен к президентским выборам, которые состоятся здесь 24 мая. Оппозиционные СМИ напоминали также, что ранее визит Путина намечался на июнь, к 70-й годовщине победы советских и монгольских войск на Халхин-Голе. "Перенос даты свидетельствует о том, что таким образом действующий пророссийский президент страны Энхбаяр намеревается заручиться поддержкой российского премьера", - считают монгольские оппозиционные СМИ.