В Пригородный районный суд Республики Северная Осетия-Алания для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении одного из членов организованной преступной группы, занимавшихся похищениями граждан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Генпрокуратуры РФ 12 мая, Магомед Куштов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 127 (незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой) и п.п. "а, б" ч. 3 ст. 163 (вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере) УК РФ. Обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждено заместителем генерального прокурора Российской Федерации по Южному федеральному округу Иваном Сыдоруком.

Следствием установлено, что весной 1999 года Куштов вступил в состав организованной преступной группы, созданной для совершения нападений и похищений граждан, а также для вымогательства денежных средств за их освобождение. Похищения людей совершались на территории республик Ингушетии и Северной Осетии. Так, в период с мая по июль 1999 года Куштов незаконно удерживал двух жителей Республики Северная Осетия-Алания, у родственников которых члены организованной группы вымогали 2 миллиона долларов США. Освободить заложников удалось лишь после уплаты за них выкупа в размере 70 тыс. долларов США.

Длительное время Куштову удавалось скрываться от правоохранительных органов, однако в конце 2008 года он был задержан при проверке паспортного режима и по решению суда заключен под стражу.

Расследование данного уголовного дела проводило главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Южному федеральному округу.

Ранее Верховный суд Республики Северная Осетия уже вынес обвинительные приговоры в отношении четырёх других участников указанной организованной преступной группы.