Директор завода в столице Дагестана попал под административную ответственность за нарушение трудового законодательства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Дагестана 12 мая, в ходе проведенных прокуратурой города Махачкалы проверок в части соблюдения требований трудового законодательства установлено, что с декабря 2008 года работникам ОАО "Завод стекловолокна" не выплачивается заработная плата. Ранее по постановлениям прокурора генеральный директор завода и само юридическое лицо привлекались к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 (нарушение законодательства о труде и об охране труда) КоАП РФ в виде штрафа.

По состоянию на 1 апреля 2009 года задолженность по заработной плате 488 работникам этого завода составляет 5 млн. 850 тыс. руб. В связи с этим, прокурором района в отношении генерального директора ОАО "Завод стекловолокна" Касума Дибирчуева возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Решением суда от 24 апреля 2009 года Дибирчуев признан виновным в совершении данного административного правонарушения и дисквалифицирован сроком на один год.

Аналогичные нарушения, связанные с несвоевременной выплатой заработной платы работникам, выявлены в МУП "Махачкалалифт" и ОАО "Махачкалинские горэлектросети". Установлено, что руководители этих организаций представили в орган статистики недостоверные данные об отсутствии задолженности по зарплате.

За нарушение законодательства о труде и нарушение порядка предоставления статистической отчетности по постановлениям прокурора города руководители МУП "Махачкалалифт" и ОАО "Махачкалинские горэлектросети" привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 и ст. 13.19 КоАП РФ в виде штрафа.

В результате принятых прокуратурой города мер в полном объеме выплачена заработная плата работникам ОАО "Махачкалинские горэлектросети", существенно снижена задолженность по оплате труда перед работниками МУП "Махачкалалифт".

Всего по результатам проведенных проверок прокуратурой города Махачкалы возбуждено семь дел об административных правонарушениях, руководителям предприятий и организаций внесены четыре представления об устранении нарушений трудового законодательства, в суды направлены заявления о взыскании в пользу работников ОАО "Завод стекловолокна" и МУП "Махачкалалифт" начисленной, но не выплаченной заработной платы.