В 2009 году в Новосибирске будут сданы в эксплуатацию эстакада по ул. Кирова и транспортная развязка на разъезде Иня. Как 12 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, об этом было заявлено на выездном совещании на объектах дорожного строительства, которое провел мэр Владимир Городецкий.

"Приоритет дорожно-транспортной отрасли незыблем, - подчеркнул Владимир Городецкий. - Несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы стараемся сохранить это значимое направление развития города и выполнить все работы в срок".

По намеченному плану продолжается строительство первой в Новосибирске крупной многоуровневой транспортной развязки на Южной площади - пересечение ул. Большевистской, Красного проспекта, Каменской магистрали и ул. Фабричной. Сдача этого объекта в эксплуатацию, общая стоимость которого составляет 1,6 млрд рублей, намечена на 2011 год.

Строительство эстакады по ул. Кирова планируется завершить в октябре 2009 года - ко Дню работников дорожного хозяйства. Стоимость этого объекта - 1,1 млрд рублей. Протяжённость нового путепровода составит 506 метров, ширина проезжей части - 16 метров. По окончании строительства эстакады планируется открыть троллейбусное движение по ул. Выборной. "Эстакада соединит улицы Кирова и Выборную, что позволит обеспечить прямой выезд транспорта из Октябрьского района в центр города, - отметил Владимир Городецкий. - В результате произойдет перераспределение транспортного потока и снижение нагрузки на ул. Большевистскую. Более того, с введением в строй новой эстакады перед нами открывается перспективная возможность застройки Ключ-Камышенского плато".

Следующий крупный объект, сдача которого также намечена на этот год, - транспортная развязка на въезде в Первомайский район. "За предыдущие годы мы многое сделали для того, чтобы превратить Бердское шоссе в скоростную зону движения транспорта: расширили проезжую часть до шести полос, построили семь надземных переходов, убрали светофоры, - сказал Владимир Городецкий. - Сегодня ключевым объектом в этой цепочке остаётся двухуровневая развязка на реке Иня, введение в строй которой позволит открыть трассу непрерывного движения и обеспечить беспрепятственный транзит в сторону Академгородка и Бердска".

"Наша основная цель - сдать в этом году стратегически важные для нашего города дорожные объекты и приступить к выполнению главной задачи ближайших лет - строительству третьего мостового перехода через Обь, - подытожил мэр. - 513 млн рублей предусмотрено в бюджете города на реализацию стартовых мер по строительству моста в 2009 году, в том числе на снос частных домов и вынос инженерных коммуникаций. В 2010 году на реализацию этого стратегического проекта начнут поступать средства из федерального бюджета".