Узбекистан - наряду с такими странами как США, Италия, Канада, Испания - обзавелся собственным музеем пожарных. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в УВД Бухарской области, этот необычный музей создан при техническом центре управления пожарной безопасности. По словам собеседника агентства, старое здание пожарных в самом центре исторической части древнего города было реконструировано и отлично вписалось в архитектурный ансамбль.

"В центре экспозиции - памятник бухарским пожарным. Под красивой ажурной аркой разместился исторический отдел. Здесь - чудом сохранившийся ручной пожарный насос, рядом - карта старой Бухары, на которой отмечены более пятисот водоемов. Из этих хаузов мешкобы (водоносы) в бурдюках носили воду, и главной их обязанностью было тушение пожаров в городе. На стенде размещены фотографии мешкобов и любопытный экспонат - меш- прототип современного ведра", - пояснил представитель УВД.

Он обратил внимание на то, что до сих пор в оперативных планах пожаротушения значатся такие водоемы, как Ляби-хауз, хауз Ходжи Зайнутдина, Боло-хауз, которые и сегодня являются основными источниками воды при пожаротушении.