Архангельские представители оппозиционных партий выступили против проведения выборов в горсовет по мажоритарной (одномандатной) системе, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Напомним, на прошедшей 21 апреля внеочередной сессии областного Собрания депутатов были внесены коррективы в областной закон "О выборах в органы местного самоуправления". Теперь, согласно внесенным поправкам, депутаты Архангельска вместо трехмандатной системы могут выбрать либо мажоритарную систему одномандатного округа, либо смешанную, либо пропорциональную систему. При этом в разосланном пресс-релизе от горсовета официально объявлено, что народные избранники предлагают выбрать именно мажоритарную систему, которая вызвала резкое осуждение у оппозиции.

По словам лидера регионального отделения партии "Правое дело" Валерия Стрижакова, главный минус мажоритарной системы выборов - это "низкое представительство". "Возьмем гипотетический округ в 10 тысяч человек. Предположим, что 5 тысяч человек из этого округа примут участие в выборах, из них 2,5 тысячи проголосуют за победителя. Один из кандидатов становится депутатом, а интересы остальных 2,5 тысяч жителей округа, которые также активно принимали участие в голосовании, в депутатском корпусе представлены не будут, - сказал Стрижаков. - При пропорциональной системе выборов эти голоса распределились бы между партиями и все 5 тысяч голосов имели бы представительство в депутатском корпусе". Кроме того, при одномандатной системе выборов, по мнению Стрижакова, станет весьма затруднительным решение глобальных проблем, связанных с развитием Архангельска. Такие задачи, по его мнению, депутат-одномандатник, озабоченный исключительно проблемами своего округа, будет просто не способен решить.

С критикой мажоритарной системы выступил также второй секретарь областного комитета партии КПРФ Владимир Федоренко. Он заявил, что если депутаты горсовета, в котором большинство - единороссы, проголосуют за внедрение мажоритарной системы, то это будет свидетельствовать "о слабости и трусости партии власти". К мнению о том, что мажоритарная система для Архангельска неприемлема, присоединились и представители партий ЛДПР и "Справедливая Россия". Оппозиционеры уже подготовили обращение к жителям города и депутатам, где изложили все доводы в пользу принятия пропорциональной системы выборов. Подписать обращение решились все, кроме представителей "Справедливой России". Впрочем, на отказ подписывать обращение остальные оппозиционеры отреагировали с пониманием, назвав это решение классическим ходом справедливороссов - позиционировать себя как оппозицию, но не принимать участия в конкретных действиях. Стоит отметить, что публичные слушания по внесению изменений в Устав города состоятся 13 мая.

Напомним, "Единая Россия" на прошедших выборах в Архангельское областное Собрание депутатов по единому округу меньше всего голосов получила именно от жителей Архангельска. Так, в одном из округов Архангельска за нее отдали голоса лишь 29,94% избирателей, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, проанализировавший итоги голосования, опубликованные на сайте Архангельской областной избирательной комиссии. ЛДПР в целом по округам Архангельска показала результат не ниже 11%, самый низкий результат - 11,09% в Ломоносовском округе областного центра. Самое большое в области число голосов за ЛДПР - 23,10% - отдали на прошедших выборах в Архангельское облсобрание жители южных районов Архангельска. Показатели "Справедливой России" в Архангельске были весьма неплохими: в двух избирательных округах областного центра справедливороссы набрали почти 30% голосов: в Октябрьском округе - 30,14% и в Соломбальском - 29,77% голосов избирателей, пришедших на участки. Позиции КПРФ в центральном округе Архангельска также приближаются к 30%. Так, в Октябрьском округе областного центра за коммунистов было отдано 28,48% голосов. Во всех остальных округах жители Архангельска отдали за КПРФ не меньше 14% голосов.