Находящаяся в эти дни в Нагорном Карабахе делегация членов Совета попечителей Всеармянского фонда "Айастан" ("Армения) посетила строящиеся на средства фонда (в лице Джерри Трпанджяна, Западный регион США) и правительства НКР новые корпуса средней школы N11 г. Степанакерта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, делегацию сопровождали министр образования и науки НКР Владик Хачатрян и министр градостроительства НКР Анаит Варданян. Исполняющий обязанности исполнительного директора фонда Ара Варданян отметил важность подобных визитов в плане ознакомления спонсоров на месте с реализуемыми программами, знакомства с членами правительства и теми, для кого ведется строительство.

"Непосредственное общение должно иметь место минимум раз в год. Это еще один повод для благотоворителей, людей, которые пытаются в различных странах организовать сбор финансовых средств, зарядиться новой энергией для продолжения своей деятельности", - отметил он. Старое здание столичной школы N 11, поврежденное ракетно-артиллерийскими обстрелами со стороны Азербайджана, давно нуждается в восстановлении и реконструкции. Строящийся учебный корпус представляет собой трехэтажное здание, где поместятся учебные классы, библиотека, столовая, лаборатории. Он рассчитан на 560 учащихся с 1-го по 12-й классы. Его планируется сдать в эксплуатацию в августе 2010 года. Для администрации школы, учительской, комнаты для оказания первой медицинской помощи предусмотрено отдельное здание. Заложен также фундамент спортивного зала с раздевалками, комнатой для тренера и др.

Министр градостроительства НКР Анаит Варданян отметила, что это одна из первых программ правительства, которая финансируется совместно со Всеармянским фондом "Айастан". Стоимость проекта - порядка 923 млн. драмов. "Неважно, какую сумму вкладывает фонд, какую правительство. Главное - мы должны довести все программы до конца", - отметила министр. Представители фонда сообщили также, что до середины августа в Нагорный Карабах будут отправлены школьные парты и стулья, рассчитанные примерно на 5 тысяч учеников, а также столы для учителей и шкафы. Оборудование распределит по школам министерство образования и науки НКР.