К комплексу весенне-полевых работ в Зауралье приступили все районы области. Куртамышский район уже обработал 20% посевов. Об этом 12 мая на заседании правительства заявил заместитель губернатора области, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Николай Логинов, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Такие темпы выдерживают не все муниципальные образования, в виду дождей в Мокроусовском районе к севу только приступили.

На недопустимость такой ситуации указал губернатор области Олег Богомолов. Он рекомендовал кураторам районов активизировать работу по севу, а в виду прогнозируемых дождей в выходные дни в ближайшую неделю организовать на полях двухсменную работу, круглосуточный режим работы, для того, чтобы до конца недели засеять около 30% зерновых.

"Задача по яровому севу определена и должна быть выполнена, тем более, погодные условия оптимально хороши, семена подготовлены, запасы горюче-смазочных материалов есть, - резюмировал губернатор.

Отметим, что в 2009 году сельхозтоваропроизводителями всех категорий хозяйств Курганской области намечено провести яровой сев на площади 1 млн. 472 тыс. га, что составит 110% к уровню 2008 года. Под яровой сев имеется 254 тыс. тонн семян зерновых, приобретено 18 тыс. тонн минеральных удобрений - это в 1,5 раза больше чем в прошлом году, закуплено 98% от потребности ГСМ.