На реализацию программ по проведению капремонта многоквартирных домов в Ивановской области потратят 1,98 млрд рублей. Эта сумма сформирована из четырёх источников: фонд содействия реформированию ЖКХ, областной и местный бюджеты, а также средства собственников помещений. Об этом сообщил начальник регионального департамента ЖКХ Дмитрий Кудров сегодня, 12 мая, на заседании областного правительства, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

На эти средства будут отремонтированы 1.650 многоквартирных домов региона. Сейчас уже завершены работы в 240 домах. Как рассказал Дмитрий Кудров, в ходе реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда планируется переселить 1.274 человека и ликвидировать 23,5 тыс. кв. метров аварийного жилья в городских округах Иваново, Вичуга, Кохма, Шуя и Родниковском городском поселении. "На это в 2008 и 2009 годах было выделено 436 млн рублей за счёт средств фонда и 195 млн рублей средств областного бюджета", - сообщил он.

Губернатор Ивановской области Михаил Мень назвал контроль использования денежных средств, направленных на реформирование ЖКХ Ивановской области, важнейшей задачей на сегодня. Он сказал, что главы муниципалитетов несут персональную ответственность за нецелевое использование средств. Также Михаил Мень напомнил о своевременном предоставлении в фонд содействия реформированию ЖКХ достоверной отчетной информации. От её качества зависит возможность увеличения лимита денежных средств для Ивановской области.