Защита четырех антифашистов Эстонии, членов общественного движения "Ночной дозор" в защиту памятника "Бронзовый солдат" Дмитрия Линтера, Максима Ревы, журналиста Димитрия Кленского и представителя движения "Наши" в Эстонии Марка Сирыка удовлетворены оправдательным приговором суда второй ступени - Таллинского окружного суда. Об этом сегодня, 12 мая, адвокат Марка Сирыка и Максима Ревы Владимир Садеков заявил в интервью эстонскому радио.

По словам Садекова, решение суда не отменяет оправдательного приговора от 5 января. Он уточнил, что суд не удовлетворил апелляцию государственного прокурора Трийн Бергманн, а также апелляцию антифашистов, которые выступали за изменение формулировки оправдательного приговора. Садеков сообщил, что пока защита ожидает вступления решения суда в полную силу. У прокуратуры, по его словам, есть право подать кассацию в Государственный суд Эстонии. По данным ИА REGNUM Новости, Бергманн намерена этой возможностью воспользоваться.

Как сообщало ИА REGNUM Новостиранее, 12 мая Дмитрий Линтер, Максим Рева, Димитрий Кленский и Марк Сирык были оправданы по решению Таллинского окружного суда. Суд посчитал неубедительными аргументы государственного прокурора Трийн Бергманн, которая обжаловала первичное, оправдательное, решение Харьюского уездного суда от 5 января, оправдывающее так называемую "бронзовую четверку".

Нацменьшинства Эстонии и их общественные организации восприняли решение суда с удовлетворением. Также 7 и 16 января эстонские суды удовлетворили обращения активистов "Ночного дозора" Сергея Тыдыякова и Ларисы Нещадимово, признав нарушения со стороны правоохранительных органов Эстонии.

По официальным данным полиции Эстонии, с 26 апреля по 3 мая 2007 года в Эстонии было задержано 1.250 человек, то есть примерно каждый 1000-й житель Эстонии. Треть задержанных была эстонцами по национальности. Травмы и повреждения получили более 200 человек, включая 29 сотрудников правоохранительных органов. Погиб гражданин России, 20-летний житель Эстонии Дмитрий Ганин. Собраны многочисленные свидетельства о жестоком обращении с протестующими и задержанными, однако официальные власти Эстонии отрицают подобные обвинения.

В свою очередь, эстонское правительство и национальные СМИ в освещении "бронзовых событий" сделали акцент на актах хулиганства и уличных грабежах этого периода, а также на сопротивлении демонстрантов силам правопорядка и так называемой кибервойне России против Эстонии.