Коллегия министерства внутренних дел Украины требует прекратить "политический шабаш вокруг МВД, который оскорбляет достоинство сотрудников и ветеранов органов внутренних дел, а также унижает украинское государство". Об этом идет речь в заявлении коллегии МВД, обнародованном сегодня, 12 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"На фоне политической истерии, развернутой политическими оппонентами Юрия Луценко, почти не слышно мнения трезвых политиков, которые призывают своих коллег делать заключения и принимать решения лишь на основании официальных материалов об инциденте в Германии, который стал поводом для обвинений в адрес министра", - говорится в заявлении коллегии МВД. "Еще более досадно наблюдать в стенах Верховной Рады, которая должна презентовать украинскую власть, обидные и циничные выпады в адрес органов внутренних дел, которые добросовестно исполняют свои обязанности, защищая закон, права и свободы наших соотечественников", - отмечается в обращении.

Как сообщалось, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко обратился с просьбой в парламент страны рассмотреть вопрос о его отставке. Об этом заявил спикер Верховной рады Владимир Литвин сегодня, 12 мая. Зачитав письменное заявление главы МВД Украины, Литвин заявил, что Луценко попросил Верховную раду рассмотреть данный вопрос в его отсутствии. Вместе с тем, фракции БЮТ и НУ-НС категорически заявили, что не поддержат отставку Луценко, блок Литвина и Компартия заняли выжидательную позицию.