На 1 января 2009 года в банке данных Центр занятости города Кемерово имелось 5.960 вакансий. За четыре месяца текущего года поступило 6.765 вакансий. Таким образом, с 1 января по 1 мая ЦЗН располагал банком данных в 12.726 вакансий от предприятий и организаций Кемерова, что составило 57% от количества вакансий за аналогичный период 2008 года. Как сообщили сегодня, 12 мая, корреспонденту ИА REGNUM Новости в кемеровском Центре занятости, в сравнении с аналогичным периодом 2008 года работодатели государственного сектора экономики снизили подачу вакансий на 13%, частные предприниматели меньше подали заявок на 31%. Муниципальные предприятия и организации, наоборот, увеличили количество вакансий, поданных в Центр занятости: ими заявлено 2.258 вакансий, что на 85% больше предыдущего года.

Уменьшение количества вакансий от предприятий и организаций в значительной мере компенсируется вакансиями по общественным работам, заверяют в ЦЗН. В рамках антикризисной программы, за счёт государственной поддержки за четыре месяца было создано 3.129 рабочих мест для безработных граждан и более 2 тыс. мест для специалистов, работающих на предприятиях и в организациях города в режиме неполного рабочего дня.

Как отмечают в Центре занятости, вакансии от предприятий и организаций пользуются большим спросом, чем вакансии по общественным работам, в силу их ограниченного разнообразия и низкой заработной платы. На одну условную вакансию, поданную работодателями, было выдано 2,7 направления, против 1,4 направления на одну вакансию по общественным работам. Тем не менее, у граждан, временно не имеющих работу, сегодня есть выбор.

В настоящее время в банке данных Центра занятости имеется 3.395 вакансий по 395 специальностям от 783 предприятий и организаций всех отраслей и направлений экономической деятельности на рынке труда Кемерова. Банк общественных работ включает более 3 тыс. вакансий.