Обсуждение вопроса продления мандата миссии ОБСЕ в Грузии начинается 12 мая в Вене. 13 мая на обсуждение комитета ОБСЕ будет вынесено предложение по новому плану мониторинга, из которого исключены упоминания, как Грузии, так и Южной Осетии. Организация пытается "спасти" наблюдательную миссию в Грузии и Южной Осетии, которая должна быть завершена к 30 июня 2009 г., передает Reuters. В Вене, по данным агентства, рассчитывают, что компромиссный вариант позволит преодолеть сопротивление России и добиться продолжения наблюдательной миссии.

Предлагается разместить 22 наблюдателя ОБСЕ в грузинском селе Каралети и 8 - в Цхинвале. На начальном этапе мандат восстановленной миссии ОБСЕ мог бы действовать до конца 2009 г. и продлеваться дальше. Предложение о "нейтральном статусе" было внесено действующим председателем ОБСЕ - Грецией. По ее мнению, такой статус миссии для Южной Осетии мог бы устроить и Россию, и сторонников территориальной целостности Грузии.

Ожидается, что обсуждение продлится в течение недели.

ИА REGNUM Новости ранее сообщало, что миссия ОБСЕ в Грузии, где эта организация работала с 1992 года, с 1 января 2009 года находится в стадии технического закрытия. Россия наложила вето на продление мандата миссии ОБСЕ в Грузии в конце декабря прошлого года. Полномочия наблюдателей ОБСЕ все же были продлены на 4 месяца. Москва и Цхинвал считают, что в регионе должны работать две равноправные отдельные миссии - в Тбилиси и в Цхинвале. ОБСЕ и Грузия на это не согласны. Ранее Греция объявила восстановление работы ОБСЕ в регионе одной из главных задач своего председательства в этом году.