15 мая колонна комбайнов "Красноярск-Орел: 5000 км" достигла Кемерово. Расстояние в 510 километров красноярские комбайны "Енисей" преодолели за 4 дня. Никаких поломок техники на первом из 11 отрезков пути отмечено не было.

Напомним, первая остановка и презентация комбайнов "Енисей" в рамках пробега состоялась 14 мая в Мариинске. Познакомиться с новинками Красноярского завода комбайнов собрались руководители сельских хозяйств Кемеровской области и жители Мариинска. Колонну комбайнов мариинцы встретили хлебом-солью и выступлением коллективов народного творчества.

15 мая колонна комбайнов отправилась из Мариинска в Кемерово, преодолев 170 километров, разделяющие эти города, за 7 часов. Сегодня, 16 мая, в Кемерово, на площади около местного Экспоцентра, состоялся торжественный митинг. На нем красноярцев приветствовал заместитель начальника департамента сельского хозяйства Юрий Достовалов, который отметил, что у Кемеровской области с Красноярским заводом комбайнов сложились давние партнерские отношения. "Мне особенно приятно, что новая команда менеджеров завода уделяет такое большое внимание совершенствованию качества своей продукции" - отметил Юрий Достовалов.

Директор кемеровской фирмы "Сельхозтехника" Виктор Лучшев заявил, что комбайны "Енисей" отлично известны в области, и что 7 из 10 прошлогодних победителей областного конкурса механизаторов работали на "Енисеях". В свою очередь, директор департамента продаж "Сибмашхолдинга" Евгений Ковальский заявил, что производители комбайнов "Енисей" уделяют особое внимание Кемеровской области - как ближайшему региону-соседу, и вручил Юрию Достовалову полотно известной красноярской художницы Елены Романовой - в качестве подарока к 60-летию Кемеровской области.

"Мы приложим все усилия, чтобы доказать качество нашей продукции на полях Кузбасса", - заявил Евгений Ковальский. 17 мая колонна техники "Сибмашхолдинга" покинет Кемерово и отправится в Новосибирскую область.