Глава МВД Украины Юрий Луценко в беседе с журналистами подтвердил свое намерение уйти в отставку. 12 мая на пресс-конференции в Киеве он заявил, что стал жертвой "бытовой ситуации, которая, к сожалению, возникла и была использована во внутриполитической кухне...".

Рассказывая о событиях 4 мая в аэропорту немецкого города Франкфурт-на-Майне, Юрий Луценко отметил, что сотрудница аэропорта отказалась проводить регистрацию министра и его сына, поскольку "ей показалось", что они оба были пьяны. По словам Юрия Луценко, он предложил пройти соответствующие обследования, но она отказала ему. Далее действующий глава МВД поведал о грубом отношении к себе и своему сыну со стороны сотрудников полиции. По его словам, в какой-то момент один из полицейских схватил его сына сзади за шею, и Луценко, "как отец, был вынужден его защищать". "Я действовал как глава делегации и защищал интересы делегации, кроме того, я защищал, как отец, своего сына", - заявил он.

"Через некоторое время после начала инцидента в аэропорт прибыли представитель МВД Украины в ФРГ и сотрудник украинского посольства, а также руководитель региона, к которому принадлежит город Франкфурт-на-Майне", - сообщил министр, добавив, что, обращаясь к представителю немецкой власти, он предложил, чтобы немецкая сторона принесла им свои извинения, или он обратится в суд. В результате представители немецкой власти и полиции извинились перед ним и сыном, уверяет Луценко. Впрочем, по его словам, выступления представителей секретариата президента Украины и оппозиции по этому поводу доводят ситуацию до абсурда и, очевидно, направлены на дестабилизацию МВД.

Стоит отметить, что иную версию этих событий представила немецкая газета Bіld. Согласно изданию, глава МВД Украины Юрий Луценко и его сын в ходе конфликта с немецкими полицейскими били их между ног и плевали им в лица. Как удалось выяснить журналистам издания, двое пострадавших полицейских - инспекторы пограничной полиции, двое других - сотрудники 19-го участка полиции Франкфурта. В частности, женщина - патрульная аэропортового участка полиции, толчком в спину была сбита с ног. Комиссар пограничной полиции получил "коварный удар между ног", как следствие - ушиб паха. Более того, издание пишет, что правоохранителям плевали в лицо, били по ногам, до крови расцарапали руки. Относительно министра и его сына ведется следствие по факту причинения опасных телесных повреждений, оскорбления достоинства, а также сопротивления правоохранительным органам, резюмирует издание.