Бывший губернатор Калининградской области (1996 — 2000 гг.) Леонид Горбенко прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM Новости мнение главы администрации Калининграда Феликса Лапина о возвращении городу исторического название Кёнигсберг.

«На личное мнение Лапина наплевать, — сказал Горбенко. — Нельзя этого делать. Он его (имя Калининграда) давал? А чего тогда отвечает за этих людей, за ветеранов войны? Он ни черта не знает истории. Оригиналом, вижу, захотел стать.

Какая необходимость переименовывать? У нас, что в жилищно-коммунальном хозяйстве Калининграда все нормально? Пусть Лапин в первую очередь занимается ЖКХ и тарифами, и тогда ему некогда будет думать о переименовании.

В мое время были попытки таких же оригиналов муссировать тему переименования, но я их обрубал. Я даже не пустил сюда президента Восточной Пруссии [речь идет о президенте землячества Восточной Пруссии Вильгельме фон Готтберге. — ИА REGNUM Новости], который просился. Подчеркну, переименовывать города — дело государства и референдума, а не лапиных».

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что Феликс Лапин, выступая в эфире «Эха Москвы», заявил: «У России, я считаю, была бы гордость от того, что да, Кёнигсберг — это российский город, в составе Российской Федерации. <…> Другой вопрос, что, может быть, область не называть Пруссией — наверное, я согласен, можно ее не называть или оставить название «Калининградская», ну, или по-другому ее назвать. Или назвать Западной Россией».