В понедельник, 11 мая, Орловскую область с рабочим визитом посетил президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации области.

В составе делегации находился также вице-президент акционерной компании "АЛРОСА" Иван Демьянов. На встрече в администрации Орловской области с губернатором Александром Козловым обсуждались перспективы развития экономического и научно-технического сотрудничества между Орловской областью и Республикой Саха (Якутия). Достигнуты договоренности о продолжении строительства на Орловщине жилья для переселенцев из Якутии. Сотрудничество в этой сфере ведется уже около 10 лет, в Орле построен микрорайон, где проживают ветераны алмазодобывающей компании.

На встрече также шла речь о состоянии дел и перспективах работы предприятий по огранке алмазов в Орле, расширении деловых контактов, развитии сотрудничества в различных сферах. По окончании встречи Александр Козлов и Вячеслав Штыров познакомились с ходом возведения жилых домов, благоустройством и развитием инфраструктуры в поселке северян и в микрорайоне "Зареченский" в Орле.