Благодаря пилотному проекту по компенсациям за детские сады, в Перми выросло число школ развития для дошколят, где занимаются малыши. Пилотный проект по компенсации на детей от 1,5 до 5 лет, не посещающих детские сады, дал родителям право выбора: сидеть дома с ребенком, устроить его в частный детский сад или школу развития. Сегодня в Перми более чем в 50 муниципальных детсадах работают школы развития для дошколят, группы кратковременного пребывания, центры дополнительного образования.

В среднем стоимость услуги в муниципальных школах развития составляет от 40 до 100 рублей за занятие. Свои услуги предлагают и частные школы развития. В каждой из них свои методики работы с детьми. Поэтому родители сами делают выбор, куда отдать своего малыша. Родители отмечают, что с началом реализации краевого пилотного проекта появилась дополнительная возможность оплачивать детские занятия, сообщил пермский региональный сервер.

Напомним, пилотный проект стартовал по инициативе губернатора Олега Чиркунова в 2008 году. Сегодня в этом проекте участвуют 25 территорий края. За I квартал 2009 года родителям детей от 1,5 до 5 лет, не посещающих детсады, выплачено пособий почти на 100 млн рублей. Выросло и число получателей: в январе их было почти 16,7 тыс. чел., в феврале - уже 17,5 тыс. чел., а в марте - уже 22.143 чел.