У сотрудников лесосеменной селекционной станции Лескенского лесхоза Кабардино-Балкарии весна - самая горячая пора, а самым хлопотным считается май месяц. На этот раз предметом особой гордости здесь считают саженцы сосны обыкновенной, привезенные из Арачинского лесхоза Волгоградской области. Только в начале мая здесь было посажено более 120 тысяч саженцев сосны. Через 3-4 года сотрудники лесхоза смогут обеспечить жителей республики новогодними елками.

Корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по КБР рассказали об истории Лескенского лесхоза. Созданный в 1947 году, лесхоз сыграл важнейшую роль в деле лесовосстановления на территории Кабардино-Балкарии. В данный момент общая площадь лесхоза составляет более 32 тысяч гектаров. Руководит лесхозом Заслуженный лесовод Российской Федерации Руслан Хасанов. Под его руководством два года назад на базе Лескенского лесхоза была создана лесосеменная селекционная станция, которая в данное время занимает 20 гектаров площади. Главное назначение станции - выращивание посадочного материала для ряда лесхозов республики, а также лесохозяйственных предприятий КБР. В первый же год существования на территории лесосеменной станции было выращено 2 391 тысяч штук сеянцев различных пород, среди которых бук, дуб, клен, каштан, ясень, акация и другие виды деревьев. В 2002 году заложено еще 2 гектара площади для выращивания плодовых сортов груши, яблони и других косточковых сортов деревьев.

За последние 36 лет в Лескенском лесхозе было всего два случая возникновения пожара. Тогда огню не дали распространиться, спешно потушив возникшие очаги. А с января 2003 года здесь функционирует своя пожарно-химическая станция, главной задачей которой является охрана леса от пожаров. Сотрудники станции постоянно осуществляют патрулирование по всему лесному массиву, особое внимание уделяя пожароопасным участкам. Сотрудники станции предусмотрели охрану леса и от непрошеных гостей, заключив с местным РОВД договор по охране леса от всех видов лесонарушений сроком на 25 лет.