В подъезде одного из домов по ул. Тельмана в Заволжском районе г. Ульяновска 10 мая был обнаружен труп двадцатисемилетнего участкового уполномоченного УВД по Заволжскому району г. Ульяновска Александра Шиханова с признаками насильственной смерти, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области. По данному факту следственным отделом по Заволжскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области возбуждено уголовное дело.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области и УВД Ульяновской области. Лицо, совершившее данное преступление, было установлено уже через несколько часов. Им оказался сорокасемилетний мужчина, проживавший в одном подъезде с погибшим. В день убийства он около 04:00 часов утра вернулся с рыбалки в состоянии сильного алкогольного опьянения. В подъезде он встретил возвращавшегося домой потерпевшего, нанес ему удар и стал душить. После того, как милиционер перестал подавать признаки жизни, преступник забрал находившиеся при нем сотовый телефон, служебное удостоверение, банковскую карточку и деньги в сумме 500 рублей, после чего купил на похищенные деньги спиртное и продолжил его употребление неподалеку в гараже знакомого. Тело погибшего было обнаружено случайным прохожим, вышедшим утром из дома. Следствием установлено, что незадолго до этого он совершил разбой в отношении еще одного своего соседа. В настоящее время виновный задержан.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой), п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из корыстных побуждений), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение важного личного документа). Следствие продолжается.