Строительные компании Челябинска будут продавать жилье государству по установленным низким ценам. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости директор по развитию управляющей компании "Инсал", специалист по девелопменту Ольга Архипцева, челябинские строители от безвыходности готовы смириться с установленной Министерством регионального развития РФ стоимостью квадратного метра в 28 550 рублей.

По мнению эксперта, эта цена низка, так как сейчас себестоимость квадратного метра в Челябинске основана не только на цене стройматериалов, но также на оплате труда подрядчиков, электроэнергии, выплат по кредитам и так далее, что образует большую наценку. "Сейчас компаниям придется откатываться назад и сокращать себестоимость метра. Это необходимо для оздоровления строительной отрасли и цен на недвижимость. Но двигаться обратно также трудно, как худеть после того, как резко наберешь вес", - подчеркнула Ольга Архипцева.

Напомним, стоимость квадратного метра для Челябинской области была увеличена с 1 апреля с 24 450 рублей до 28 550. Причиной увеличения стоимости недвижимости для госзакупок Министерства регионального развития РФ стали просьбы строительных компания региона. За них вступилась и мэрия Челябинска. В горадминистрации подчеркивали, что установленная стоимость квадратного метра гораздо ниже его себестоимости. По словам вице-мэра города Сергея Давыдова, только себестоимость составляет около 28 тысяч, и, хотя стройфирмам нужно продавать жилье, работать себе в убыток даже в ситуации кризиса они не готовы. В мэрии подчеркнули, что виноват в формировании такой цены вице-губернатор Владимир Дятлов. Областные власти уверяют, что формирование стоимости квадратного метра зависело от документов и смет, подаваемых стройорганизациями, а не от решений областного правительства.