Олег Дерипаска планирует продать часть или весь свой строительный бизнес - к поиску покупателя привлечена группа "Спутник" Бориса Йордана, пишет газета "Ведомости".

Речь идет о продаже всего строительного бизнеса "Базэла" (многопрофильного холдинга "Главстрой"). Источник, близкий к "Главстрою", говорит, что пока рассматривается несколько вариантов, среди них - оставить в каждом из трех направлений строительного бизнеса "Базэла" (генподряд, инфраструктурное строительство и девелопмент) наиболее перспективные компании и проекты, а остальные продать. Однако, не исключено, что в итоге на продажу будет выставлен весь строительный бизнес "Базэла".

Для Дерипаски основной бизнес - алюминиевый, а строительство и девелопмент являются побочными, считает коммерческий директор компании "Снегири" Дмитрий Шмелев. "В ситуации, когда угроза нависла над основным бизнесом, ему необходимо продавать абсолютно все", - полагает он. Долги компаний "Базэла" достигают $20 млрд, из них $14 млрд приходится на ОК РУСАЛ.

Строительные активы Дерипаски - многопрофильный холдинг "Главстрой", в который входят: "Главмосстрой" (генподрядная организация, занимается гражданским строительством), "Трансстрой" (инфраструктурное строительство), "Моспромстройматериалы" и "Базэл цемент" (производство строительных материалов), ОАО "Главстрой" (девелоперские проекты в Москве и области), "Альтиус-девелопмент" (девелоперские проекты в Сочи и Москве).