По заданию столичных властей разрабатываются технические стандарты, на основе которых начнется повсеместное внедрение современных информационных технологий в рамках проекта "Электронная Москва", об этом сообщил журналистам министр по вопросам информации и общественно-политическим связям правительства Москвы Александр Музыкантский.

По его словам, для координации усилий по развитию информационно-коммуникационной инфраструктуры в городе создана Ассоциация домовых сетей и компьютерных клубов Москвы. На данный момент в столице действуют более 350 официально зарегистрированных внутридомовых телекоммуникационных сетей. С началом реализации проекта их число будет быстро расти: в домах москвичей появятся телекоммуникационные сети, которые позволят обеспечить не только доступ в Интернет, но и просмотр программ кабельного телевидения, установку систем видеонаблюдения, а также более совершенную телефонную связь. Внедрение телекоммуникационных технологий также позволит перестроить работу многих городских служб. В частности, корректировка работы счетчиков воды или электроэнергии позволит ввести гибкую систему тарифов, которые будут варьироваться в зависимости от времени суток.

Что касается финансирования проекта "Электронная Москва", то, по словам министра, две трети средств будет поступать от инвесторов, а одна треть - из городского бюджета.