10 мая в Новосибирской области в селе Кабанка Татарского района произошел пожар в начальной общеобразовательной двухэтажной кирпичной школе с деревянными перекрытиями 1961 года постройки (оборудовано автоматической установкой пожарной сигнализации и системой оповещения людей при пожаре). Как 12 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в отделе информации и связи с общественностью ГУ МЧС РФ по Новосибирской области, здание принадлежит МОУ Кочневской средней общеобразовательной школы Кочневского сельского совета. В 15 метрах от здания расположена деревянная углярка площадью 20 кв. метров.

На первом этаже здания расположен сельский клуб на 50 мест и фельдшерско-акушерский пункт. В школе обучались 12 учеников начальных классов (в выходной день детей в школе не было).

На момент прибытия пожарных горела углярка, огонь распространился на первый и второй этажи здания школы, горение происходило в чердачном помещении по всей площади. В результате пожара огнем уничтожена углярка площадью 20 кв. метров, на первом этаже огнем повреждены помещения фельдшерского пункта на площади 42 кв. м, на втором этаже огнем повреждены помещения на площади 40 кв. м. Обрушилась крыша на площади 500 кв. м, обрушилось перекрытие между 1-м и 2-м этажами на площади 42 кв. м.

Предположительно, пожар возник из-за детской шалости с огнем. Вероятно, дети подожгли траву, от которой загорелись углярка и школа. Развитию пожара способствовало позднее обнаружение пожара, а также ветер.

Все дети будут переведены в Кочневскую общеобразовательную школу с. Кочневка (находится на расстоянии 10 км от с. Кабанка). Доставка учеников будет осуществляться автобусом ПАЗ, который предоставлен администрацией МО Кочневского сельского совета. Фельдшерско-акушерский пункт будет перенесен в пустующее здание (в котором размещался ранее). Сельский клуб огнем не поврежден.